Conseil Municipal

Maire
  • Philippe SPECHT


Adjoints
  • Marie-Odile KASPAR

  • Dany ZOTTNER

  • Sabine BRUNNER

  • Claude LAMBERT

  • Isabelle CHAUDRON

  • Robert STAUDENMAIER

  • Rémy MEDER


Conseillers
  • Cathy CRIQUI

  • Cathy KOBEL

  • Renaud METZGER

  • Elisabeth DRESCH

  • Maurice SEEL

  • Joëlle RITT

  • Mickaël EPPINGER

  • Marie-Jeanne MUNZENHUTER

  • Dominique FRANK

  • Claudine HERKOMMER

  • Jean-Georges OTT

  • Aurélie KREUTZBERGER

  • Roland KUSTER

  • Alain BOCK

  • Joël ACKER

  • Michèle FEVE

  • Patrick LOGEL

  • Marie-Ange ERTZ

  • Sandra SEEL


Les commissions municipales

Les commissions se réunissent régulièrement tout au long de l’année afin de préparer les décisions que prendra le conseil municipal dans différents domaines d’activités tels que l’urbanisme, les travaux, les écoles, le social, la culture, les finances...
 
Il y a 6 commissions municipales :
 
La Commission d'Appel d'Offres
Membres titulaires : Dany ZOTTNER, Claude LAMBERT, Marie-Odile KASPAR, Marie-Jeanne MUNZENHUTER, Cathy KOBEL, Alain BOCK
Membres suppléants : Joëlle RITT, Elisabeth DRESCH, Dominique FRANK, Jean-Georges OTT, Joël ACKER
 
La Commission CCAS
Membres titulaires : Sabine BRUNNER, Marie-Odile KASPAR, Cathy CRIQUI, Elisabeth DRESCH, Jean-Georges OTT, Aurélie KREUTZBERGER, Sandra SEEL
Membres extérieurs : Marlène SCHAFFNER, Rachel AUGST-ZIGLIO, Astride ROCHER, Marinette DOLLINGER, Maryline KAPFER, Bérengère POCHET, Bernard SIBIEUDE
 
La Commission Finances, Patrimoine et Impôts
Membres titulaires : Claude LAMBERT, Dany ZOTTNER, Renaud METZGER, Maurice SEEL, Mickaël EPPINGER, Claudine HERKOMMER, Joël ACKER, Sandra SEEL
 
La Commission Education, Jeunesse, Affaires Scolaires
Membres titulaires : Robert STAUDENMAIER, Sabine BRUNNER, Elisabeth CHAUDRON, Cathy KOBEL, Joëlle RITT, Mickaël EPPINGER, Marie-Ange ERTZ, Sandra SEEL
Membres extérieurs : Gabriel STREBLER, Christophe GUEZENNEC, Richard ROOS, Claude FRITSCH, Rita KNITTEL, Sonia DAULL-ENTZ, Patricia DUDT
 
La Commission Travaux, Urbanisme, Environnement et Circulation
Membres titulaires : Dany ZOTTNER, Marie-Odile KASPAR, Rémy MEDER, Cathy KOBEL, Elisabeth DRESCH, Marie-Jeanne MUNZENHUTER, Dominique FRANK, Alain BOCK, Michèle FEVE
 
La Commission Culture, Sports, Animations
Membres titulaires : Isabelle CHAUDRON, Sabine BRUNNER, Robert STAUDENMAIER, Rémy MEDER, Marie-Jeanne MUNZENHUTER, Jean-Georges OTT, Aurélie KREUTZBERGER, Roland KUSTER, Joël ACKER, Patrick LOGEL
Membres extérieurs : Ahmet YILDIRIM, Sonia DAULL-ENTZ, Christian FRITSCH